Полное наименование школы:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1" ЭНГЕЛЬССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сокращенное наименование школы:

МОУ «СОШ №1»

История школы

Школа создана в 1939 году. Она находилось тогда на окраине города в частном секторе. Школа была рассчитана на 880 мест и называлась средней городской школой №24, за вокзалом же действовала 24-я железнодорожная школа. Педагогический коллектив 24-й городской школы в количестве 25 человек возглавлял Евгений Ильич Сцепинский. В 1940-1941 учебном году оно собрало под своей крышей 775 учеников. В военное время здание школы занял эвакогоспиталь. С сентября 1941 года по февраль 1942 года – филиал ЭГ-1191 под руководством Б.М. Пауля, затем по июнь 1943 года- филиал ЭГ-1113 во главе с начальником И.Д. Гольдберг. Средняя городская школа № 24 была закрыта, а ее учащиеся стали заниматься в районе кирпичного завода, в здании школы № 22 и в клубе матрацной мастерской. В свободное время ребята выступали в госпитале с концертами, помогали семьям погибших, шефствовали над тяжелоранеными.

В 1943 году госпиталь освободил здание бывшей школы № 24. Оно вновь приобрело статус учреждения народного образования. Здесь открылась средняя школа № 6 во главе с Сергеем Ивановичем Карповым. С введением раздельного обучения мальчиков и девочек школа преобразовалась в среднюю женскую школу № 1, сформированную из учениц школ № 6 и № 1. Первое время ею руководила А. С. Федотова, 5 сентября 1948 года на эту должность была назначена Мария Андреевна Бархатова, награжденная в том же году медалью «За трудовое отличие». Этой же чести удостоилась и учительница начальных классов Татьяна Ивановна Феопентова. Тогда женская школа № 1 держала тесную связь с мужской школой № 12. Они вместе организовали драматический кружок и проводили совместные вечера. При директоре Афанасии Алексеевиче Фролове было отменено раздельное обучение, но за школой так и остался первый номер.

С 2012 года школу возглавляет Андрей Викторович Мокрецов.

В школе успешно работает исследовательское общество обучающихся «Поиск». Руководство осуществляют учителя-предметники, прошедшие специальную подготовку в СГУ по направлению учитель-исследователь. Активно ведется работа в рамках программы «Одаренные дети». Результат работы налицо: победы в научно-практических конференциях, олимпиадах и конкурсах различного уровня (от муниципального до Всероссийского). Школа является пилотной по введению ФГОС основного общего образования, ресурсным центром по внедрению системы ГТО, муниципальной площадкой по темам «Центр методического сопровождения учителей начальных классов по работе с одаренными детьми» и «Формирование системы нравственного воспитания на уроках ОРКСЭ». Интенсивно развивается система дополнительного образования, где каждому ученику предоставляются широкие возможности в формировании и развитии творческой личности. На сегодня учащиеся посещают на базе школы 9 спортивных секций, 14 предметных и 13 кружков по интересам.

Образование и формы обучения

Опишите форму обучения.  Примерно от 100 до 1000 символов. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.

Программа развития

Опишите программу развития.Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.

Документы не выбраны