• Всероссийская акция профсоюзов «За достойный труд!»

Всероссийская акция профсоюзов «За достойный труд!».

7 октября в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» пройдет Всероссийская акция профсоюзов под девизами: «Zа Достойный труд!», «Zа Конституцию!», «Zа уважение к закону о профсоюзах!», «Zа Президента!».

Акция российского профсоюзного движения традиционно посвящена защите законных прав и интересов трудящихся.

«Не может быть достойного труда там, где не соблюдаются законы», — отметил Председатель ФНПР Михаил Шмаков, комментируя девизы профсоюзной акции «За достойный труд!».

В 2022 году Россия столкнулась с беспрецедентными вызовами во внешнеполитической и экономической сферах, успешное преодоление которых во многом обусловлено сплоченностью гражданского общества.

Профсоюзы России в новых реалиях продолжают борьбу за права работников на соблюдение норм трудового законодательства и охраны труда, на социальную защиту и обязательное социальное страхование, продвигают инициативу по возобновлению индексации пенсий работающим пенсионерам, а также борются за получение трудящимися качественной и доступной медицинской помощи.

В центре внимания областной организации Профсоюза остаются вопросы соблюдения трудового законодательства, оплаты труда и организации рабочего времени, сохранения рабочих мест.

Медленно решается вопрос изменения структуры заработной платы в сторону гарантированных выплат, что нарушает Единые рекомендации по оплате труда Российской трехсторонней комиссии.

6 октября 2022 года состоялось заседание профкома первичной профсоюзной организации школы по актуальным вопросам реального повышения социального статуса педагогических работников, проанализирован ход выполнения коллективного договора организации.

Коллектив школы поддерживает Всероссийскую акцию профсоюзов под девизами:

Zа достойный труд!

Zа конституцию!

Zа уважение к закону о профсоюзах!

Zа президента!