• Экскурсия в ГАУЗ "Энгельсская городская больница №2"

28 марта 2024 года обучающиеся 11в класс снова побывали на экскурсии в ГАУЗ "Энгельсская городская больница №2"
    Экскурсия в ГАУЗ "Энгельсская городская больница №2".

Ребята посетили отделение функциональной диагностики (посмотрели, как работает аппарат КТ), заглянули в кабинет определения болезни лёгких (одна ученица на себе проверила исследование на аппарате, который определяет астму).

Далее ребята отправились в клинико-диагностическую лабораторию, куда посторонним вход воспрещён.

Экскурсовод рассказала о том, как поэтапно выполняется биохимический анализ крови и провела ребят по кабинетам, где пошагово исследуется кровь человека. Вместе с ребятами сотрудники лаборатории с помощью бланков определяли по биоматериалу норму состава крови. Потом подробно рассказывали и показавали, как выглядит кровь человека в микроскопе, какие болезни можно определить и увидеть при помощи современной медицинской аппаратуры.  Ребятам показали ПЦР кабинеты, где берут анализы на COVID-19, рассказали, что ПЦР-тесты позволяют выявить COVID-19 уже с первых дней заражения.

В заключение школьников пригласили в диагностический кабинет, где выполняют анализы мочи, спинномозговой жидкости, разного рода мазков; здесь же в зависимости от возбудителя определяют виды менингита.

Экскурсия получилась интересной и познавательной. Ребята поблагодарили   медицинских работников, которые в свою очередь пригласили школьников посетить другие отделения, побывать на операциях на сердце и лор органов.