С 12 сентября по 4 октября 2023 года был проведен муниципальный конкурс «С праздником, любимый учитель!» среди обучающихся 5-11 классов. В конкурсе приняли участие 96 обучающихся из 14 общеобразовательных учреждений.

13 октября 2023 года на базе спортивно-технического центра прошла ежегодная военно-спортивная игра «Орленок» среди обучающихся 9-11 классов общеобразовательных организаций Энгельсского муниципального района.

С 15 сентября по 15 октября 2023 года на базе МОУ "СОШ №42" был проведен муниципальный творческий конкурс "Моё спортивное лето" среди обучающихся 1-11 классов.

28 октября обучающийся 11а класса нашей школы Крыскин Даниил принял участие в IX Региональной научно-практической конференции юных лингвистов «Язык глазами школьников». Мероприятие организовано кафедрой теории, истории языка и прикладной лингвистики Института филологии и журналистики Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.